Moise Kisling
(Cracovia 1891- Sanary-sur-Mer 1953) Ritratto di Baltus, 1912, firmato Kisling, con dedica: à Jean Baltus, olio su tela su cartone, cm 33 x 27, in cornice, (PP)
Bibliografia: Jean Kisling, Moise Kisling 1891-1953, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, volume II, pagina 103, n. 5 con illustrazione (l’indicazione delle misure non corrisponde). Provenienza: Sotheby's Park Benet; collezione privata europea.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Moise Kisling
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |